Нижний Новгород

Долгополова 79, оф. 39 (Московский вк-л)

Юлиуса Фучика 5 (Автозавод)

Ежедневно 10:00-19:00

nn@rodekom.ru

Арзамас

Карла-Маркса 61 пом. 1, Торговый центр «Сити»

+7 (920) 292-94-80

Пн - Чт: 10:00-19:00
Пт: 10:00-18:00
Сб: 10:00-17:00

arzamas@rodekom.ru

Дзержинск

Дзержинск, Циолковского 15, оф. 101, 1 этаж

+7 (831) 423-94-80
+7 (920) 003-94-80

Пн-Сб: 10:00-19:00
Воскресенье: 10:00-16:00

dzr@rodekom.ru

Муром

Муром

ул. Московская д 25 (вход с торца)

С радостью ждем всех постоянных клиентов и тех, кто с нами ещё не знаком.

Городец

Городец

Пролетская пл. д 8. ТЦ Добрыня

С радостью ждем всех постоянных клиентов и тех, кто с нами ещё не знаком.

Новогодние имбирные пряники. Просто и со вкусом

Уважаемые друзья! Уже совсем скоро праздничная суета сменится на волнующее ожидание праздника: бой курантов вот-вот начнется, шампанское будет искриться пузырьками, а подарки… Подарки готовы? Мы уверены: самый лучший подарок – тот, который сделан своими руками. Идея для новогодних праздников – ароматные прянички из имбирного теста. Они не только станут приятным подарком для близких, но и вкусным украшением вашей ёлки. Приготовьте тесто по своему любимому рецепту, а «Синьор Антонио Петти» готов помочь в его оформлении: широчайший ассортимент вырубок, кондитерских мешков и насадок, красителей, а также незаменимый элемент декора – айсинг. В этом году специально для вас мы попросили нашего друга Ольгу Балачевскую - большого мастера в вопросе приготовления и украшения пряников, поделиться вдохновением, техниками и некоторыми секретами, которые помогут подготовиться к Новому году. Об этом сегодняшний выпуск нашего блога. История имбирных пряников. Принято считать, что выпечка с добавлением молотого имбиря - это традиционное блюдо английской кухни, но, как оказалось, ещё в Древнем Египте пекари применяли различные пряности для аромата. Именно они и придумали добавлять мёд в выпечку, чтобы увеличить срок хранения, ведь этот продукт пчеловодства является очень хорошим природным антиоксидантом. Даже сегодня пряники можно хранить 6 месяцев без потери вкусовых качеств без добавления химических консервантов. Видимо поэтому имбирные пряники сейчас очень популярные среди мам, так как их можно приготовить легко и просто своими руками и с пользой для здоровья своих малышей. Моя "пряничная история" основывается именно на этом принципе. Я пеку и расписываю прянички уже 2 года, балую и радую ими уже не только своих родных и близких. Я также провожу мастер-классы для всех желающих. С удовольствием поделюсь с вами доступным рецептом и мастер-классом по росписи. Рецепт имбирных пряников: Сахар - 500 гр. Сливочное масло - 180 гр. Мёд - 4 ст.л. Яйцо – 2 шт. Специи по вкусу (имбирь, корица, кардамон, мускатный орех) - 2 ч.л. Сода - 1 ч.л. Мука - 800-1200 гр. Способ приготовления:

1. В кастрюлю сложить масло, мёд, сахар и растопить до однородной массы на среднем огне.

2. Снять с огня, добавить соду (может увеличиться в объёме, образоваться пена).

3. Дать смеси немного остыть (примерно до 50 градусов), ввести яйца быстро и постоянно перемешивать, чтобы они не успели свернуться.

4. Добавить часть муки. Перемешать тщательно ложкой.

5. Затем ввести специи.

6. Добавляем небольшими порциями оставшуюся муку и замешиваем тесто сначала ложкой, потом руками. Тесто должно быть слегка липковатым.

7. Кладём его в пакет и выстаиваем в холоде 10-12 часов.

8. Раскатываем тесто толщиной примерно 5 мм. и вырезаем прянички.

9. Выпекаем при температуре 160-180 градусов 6-8 минут в зависимости от размера пряника.

10. Глазурь можно приготовить в домашних условиях (смешиваем 250 гр. сахарной пудры, 2 капли лимонного сока, белок одного куриного яйца) или применить смесь для айсинга (она даёт стабильный результат). Роспись пряничной рукавички. 1. Для росписи будем использовать глазурь двух консистенций: контурную (густую) и заливочную (жидкую). Заливочную глазурь окрашиваем с помощью гелевого красителя «Modecor Colorgel» голубого цвета, и упаковываем её в кондитерские мешки «Martellato».

2. Для удобства рисуем пищевым фломастером «Mоdecor» контур будущей рукавички, отступив от края 3-4 мм.

3. С помощью кисточки (лучше использовать синтетическую) закрываем глазурью тонким слоем поверхность, на которой сверху будем потом рисовать "сетку", даём некоторое время ему подсохнуть (10-15 минут).

4. Густым белым айсингом рисуем линии горизонтальные, затем вертикальные, начиная работу с середины, чтобы линии оставались параллельными.

5. Рисуем контур всей рукавички и даём ему время подсохнуть.

6. Заливаем голубой жидкой глазурью верхнюю часть рукавички, распределяя ее кондитерской иглой или зубочисткой.

7. Белой контурной глазурью по сеточке ставим объёмные точки в соответствии со схемой орнамента, в данном случае - Ирландская снежинка.

8. Украшаем рукавичку завязочками, точками и дорожкой с помощью контурной глазури.

9. Перед упаковкой пряник должен хорошо просохнуть, обычно 10-12 часов. Срок годности 3-6 месяцев. Рекомендуется хранить в сухом месте без доступа прямых солнечных лучей, чтобы избежать выгорания цвета.

Наша рукавичка готова! С наступающим Новым Годом, дорогие читатели!